Школа молодого предпринимателя
Курсы экономического факультета МГУ
Мы не только помогаем подготовиться к школьным и вступительным экзаменам, но и развиваем универсальные навыки школьников и их родителей
Подготовка к государственным экзаменам по математике, русскому языку, обществознанию, английскому языку, а также дополнительному вступительному испытанию (ДВИ МГУ) МГУ по математике. Развитие soft skills: профориентация (наш проект skillMAX) и курс по финансовой грамотности.

Наши успехи

Мы делаем большие успехи и всегда развиваемся! Вот некоторые факты о том, как мы работаем:
Мы стартовали в 1991 году и всё время развиваемся

слушателей получили более 90 баллов за хотя бы один экзамен ЕГЭ или ДВИ

около 90%
слушателей ШМП ежегодно по статистике набирают необходимое количество баллов для поступления на ЭФ МГУ
(среди сдававших ДВИ по математике)
> 150
слушателей проходят курсы ШМП ежегодно

19 октября 2021 года ШМП исполнилось 30 лет!
Школа молодого предпринимателя основана в 1991 году на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова при кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства, являвшейся центром образования и науки в области экономики предпринимательства; ныне это кафедра экономики инноваций.

ШМП — программа дополнительного довузовского образования экономического факультета МГУ для подготовки слушателей к поступлению на экономический факультет либо другие факультеты МГУ и другие университеты со сходной программой вступительных испытаний.
ШМП за время своей работы не только сохранила классические традиции университетского образования, но и освоила новые методики преподавания, расширила набор преподаваемых дисциплин.

Школа даёт слушателям экономические знания в требуемом для поступления объёме, формирует устойчивое представление о профессии экономиста, ведёт дополнительную подготовку старшеклассников к сдаче ЕГЭ по изучаемым дисциплинам, знакомит будущих студентов с Московским университетом, даёт опыт сдачи дополнительного вступительного испытания.

Слушатели получают в Школе знания и опыт, которые помогут в будущем легко адаптироваться к академической программе первого курса экономического факультета МГУ.

Наша философия

Чем раньше человек получит представление о будущей профессии, тем более правильным и осознанным будет его выбор
Образование может и должно быть интересным
Школа призвана пробудить желание учиться, научить задавать вопросы и находить на них ответы